Galerie

Juin 2022: La 40e édition de la « Fête de la musique » de Strasbourg

Évènement: Fête de la musique 2022
Lieu: Strasbourg (67)

Retrouver « la ville de Strasbourg » sur :
👍 Facebook : facebook.com/strasbourg.eu
🐦 Twitter : twitter.com/strasbourg
📷 Instagram : instagram.com/strasbourg_eurometropole

288271493_1004838576892822_884892565256607379_n

La 40e édition de la « Fête de la musique » de Strasbourg réunira plus de 300 artistes répartis sur 13 scènes, de 18h à 23h le mardi 21 juin 2022.

Voici le programme officiel

Scène Place Kléber :

17h30 – 18h : Stas Fekete (violoncelliste ukrainien)
18h15 – 18h40 : Espersan (Jeune Talent 2019)
18h55 – 19h20 : Zimmia (Hopl’Awards 2021)
19h20 – 20h35 : Karaoké Arte : Pour fêter ses 30 ans, la chaîne franco-allemande propose un karaoké géant place Kléber, reprenant des classiques de la chanson française, de la pop internationale, du Hip-hop et du rock, guidé par Aline Afanoukoé.

20h50 – 21h15 : Laventure (Hopl’Awards 2021)
21h30 – 22h45 : Last Train (rock)

Les Scène découvertes :

– Place Gutenberg:

18h00 – 18h30 : Mossa & Zoya (musique du monde)
18h45 – 19h15 : Pelicanto (chorale pop-rock)
19h30 – 20h00 : Wask (Hip-hop / rap)
20h15 – 20h50 : Ceaile (jazz)
21h00 – 21h30 : Jamington (Reggae / Dancehall / Dub)
21h45 – 22h15 : La Jawqa (Amérique latine)
22h30 – 23h00 : Pao Du Kima (Pop / chanson française)

– Place Broglie:

18h00 – 18h30 : Aoraki (pop / chanson française)
18h45 – 19h15 : Triboc (indé / post-punk)
19h30 – 20h00 : Catharsis (classique / chorale / pop rock)
20h15 – 20h50 : Juan Gandan (musique du monde)
21h00 – 21h30 : Londe (pop / soul / chanson française)
21h45 – 22h15 : Zengang (Hip-hop / rap)
22h30 – 23h00 : Dudes of Groove Society (funk)

– Place Saint-Thomas:

18h00 – 18h30 : La machine piston (jazz)
18h45 – 19h15 : Petseleh (pop rock français)
19h30 – 20h00 : Las Baklavas (Balkans / musique latine / rap / slam / mao)
20h15 – 21h45 : High Voltures (pop rock)
21h00 – 21h30 : Lezvrd (Hip-hop / rap)
21h45 – 22h15 : Djazz & Les Browns (reggae soul)
22h30 – 23h00 : Fièvre (metal)

Les Scènes Partenaires associatives soutenues par la Ville :

Place Saint Etienne : M2S (musique électronique)
Place du Frère: Médard Anka’a (bass music / psytrance)
Square Louise Weiss: Antipod (Hip-hop / Dubstep / Drum&bass)
Place des Meuniers: La la bu ya (musique du monde)
Place du Marché Gayot: Catacombes (alternative)
Rue Ste Barbe: RBS (Aprodril) (DJ / Hip-hop / rap)
Place Broglie – Opéra du Rhin: Unity Sound (DJ / électro / reggae / danchell / dub)
Pole Sud – Meinau: Chanson française, classique, chorale
Place du Temple Neuf: Compagnie Watt Électro (funk / Hip-hop / R&B)
Place St Pierre le Jeune: Full Moon (Hip-hop / R&B / oriental)

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s